Главная > Новости > Образование > В Полоцке рассказали, как поступить в кадетское училище и сколько человек примут в этом году


В Полоцке рассказали, как поступить в кадетское училище и сколько человек примут в этом году

16:15, 12.04.2024 5415 Источник: https://gorod214.by/

Полоцкое кадетское училище в этом году дважды проводит День открытых дверей. Корреспондент Gorog214 побывал на мероприятии и подготовил фоторепортаж о том, что там происходило. А для тех, кто не успел познакомиться с учебным заведением в прошлый раз, такую возможность предоставят 13 апреля.

Фото: Кирилл Смоляков

DSC_8576g

День открытых дверей посетили более 400 человек. По словам директора Полоцкого кадетского училища Станислава Красовского, мероприятие вызвало большой интерес, многие были приятно удивлены тем, что увидели, около ста человек написали предварительные заявления о поступлении.

DSC_8552g

Кадетское училище в Полоцке, как отметил Станислав Красовский, сегодня является одним из самых привлекательных в Беларуси: и по месту своего расположения – в историческом центре древнего города рядом с Софийским собором, и по самой современной учебно-материальной базе.

Например, только мультибордов здесь – 21. Интерактивные панели установлены в каждом кабинете. В училище есть также 3D-принтер, робототехника, созданы хорошие условия для занятий хореографией, физкультурой и спортом.

DSC_8762g

DSC_8759g

Для приехавших на День открытых дверей были организованы экскурсии по училищу. Гости смогли пообщаться с учащимися и преподавателями, побывать в учебном и административном корпусах, музее, общежитии, центре военной подготовки, спортивном и тренажерном залах.

DSC_8692g

DSC_8691g

Кроме того, были организованы выставки, стенды, интерактивные площадки силовых структур, в которые, как правило, идут работать выпускники училища. Посещая локации, можно было познакомиться с деятельностью полоцких подразделений МЧС, пограничной службы, милиции, ОМОН, департамента охраны.

Приняли участие в презентации представители зенитного ракетного полка и специалисты радиоэлектронной борьбы.

DSC_8731g

Школьникам и их родителям также рассказали о правилах поступления в кадетское училище, условиях приема, организации образовательного процесса и досуга кадет.

На сегодняшний день, по словам Станислава Красовского, в кадетском училище учится 275 человек, состав педагогического коллектива – 50 человек. С нового учебного года число кадет увеличится до 300.

DSC_8551g

Всего в училище примут около ста человек. Будет сформировано три 8 класса по 25 человек и произведен дополнительный набор в 9 и 10 классы на место тех курсантов, которые не смогли учится по состоянию здоровья или другим причинам.

Как поступить в кадетское училище?

В кадетское училище принимаются учащиеся, годные по состоянию здоровья, прошедшие вступительные испытания и конкурсный отбор.

При поступлении, кроме заявления, надо предоставить выписку итоговых оценок ученика по четвертям за последний год обучения с указанием среднего балла, характеристику из школы, медицинскую справку.

sportpriem1

Состояние здоровья может стать серьезным препятствием на пути к поступлению.

Будущие кадеты должны пройти психологический отбор и показать хороший уровень физической подготовки.

Вступительные испытания включают бег на 60 метров; подтягивание для мальчиков и сгибание - разгибание туловища из положения лёжа для девочек, бег на 1000 м для девочек и 1500 м для мальчиков.

Также сдаются экзамены по математике (контрольная работа) и по русскому/белорусскому языку на выбор (диктант).

DSC_8595g 

Вне конкурса в 8-й класс принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – при условии успешного прохождения вступительных испытаний.



Ряд категорий пользуются преимущественным правом при зачислении в училище. Среди них:

дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

дети государственных служащих, исполняющие конституционный долг в зонах военных конфликтов;

дети государственных служащих, работающие на должностях, связанных с повышенном риском (пограничники, таможенники, милиционеры, работники МЧС).

Подробную информацию об условиях приема можно узнать по этой ссылке, а все неясные вопросы уточнить по телефону 8-0214-77-35-57.

DSC_8585g

DSC_8609g

DSC_8632g

DSC_8620g

DSC_8652g

DSC_8622g

DSC_8623g

DSC_8696g

DSC_8711g

DSC_8745g

DSC_8713g

DSC_8735g

DSC_8721g

DSC_8777g

DSC_8753g

Читайте также: В Полоцке началось благоустройство территории возле Софийского собора

В Новополоцке приглашают вместе отпраздновать День рождения Центра ремесел. Разыгрывается сертификат на бесплатные мастер-классы

Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки открылся в Софийском соборе Полоцка

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код