Главная > Новости > Общество > В Полоцке высажена новая хвойная аллея из туй и конусовидной канадской ели


В Полоцке высажена новая хвойная аллея из туй и конусовидной канадской ели

12:15, 07.04.2024 18073 Источник: https://gorod214.by/

Единый день озеленения провело 6 апреля Министерство природных ресурсов и охраны окружающей во всех регионах страны. В рамках экологической акции «Вместе для зеленой Беларуси!» новые деревья появились и в Полоцке.

photo_2024-04-06_13-23-50 (2)

Фото: «Полоцкий вестник»

Так, изменился вид территории при въезде в Полоцк по улице Зыгина. Силами представителей местной власти, работников ЖКХ и молодежи там были высажены саженцы туи и декоративной канадской ели сорта Коника, которая пользуется всеобщей популярностью в озеленении из-за красивой конусовидной формы кроны.

photo_2024-04-06_13-23-47

Кроме того, как пишет «Полоцкий вестник», на ул. Богдановича были высажены молодые липы. К акции присоединились учащиеся колледжа ВГУ им. П.М. Машерова, работники ЖКХ Полоцка и сотрудники Новополоцкой городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«Очень приятно, что наша молодежь поддерживает традиции и участвует в акциях, благодаря которым город становится только краше», – отметила начальник экологической инспекции Татьяна Угоренко.

photo_2024-04-06_14-02-21



Всего, как сообщает Минприроды, в рамках единого дня озеленения в Беларуси было высажено более 128 тысяч саженцев древесно-кустарниковой растительности – это молодые липы, клены, дубы, рябины, грабы, сосны и ели, ивы, орехи, каштаны, ясени, сирени, спиреи, туи, форзиции, можжевельники и другие растения.

Помимо сотрудников системы Минприроды, участие в зеленой акции приняли порядка 10 тысяч человек – представители предприятий и организаций, учреждений образования и общественности.

«С каждым годом наша страна становится зеленее. Появляется больше зеленых насаждений в городах. Все больше населенных пунктов достигает установленного процента озелененности, а это в первую очередь здоровье наших граждан» – сказал глава природоохранного ведомства Андрей Худык, который участвовал в закладке аллеи из 55 ив в парковой зоне Первомайского района Минска.

Читайте также: «Древнейший город Беларуси, и нет подобного ему». Полоцк включили в топ лучших веломаршрутов по стране

Автобусные рейсы из Риги в Полоцк и обратно запускает новый перевозчик

Около ста дополнительных поездов будут курсировать в период майских праздников. Продажа билетов уже открыта

Оставайтесь с нами в социальных сетях: 

insta   58cbe3ace31ff15adc715b82  







Не вижу код